首页 >> 社区便民 >>婚育服务 >> 全面两孩政策解答
详细内容

全面两孩政策解答

      1.我省什么时候开始实施全面两孩政策?

      答:根据2015年12月27日第十二届全国人民代表大会第十八次会议决定修正后的《中华人民共和国人口和计划生育法》的规定,我省从2016年1月1日起实施全面两孩政策。

      2.实施全面两孩后,生育还需要审批吗?

      答:实施全面两孩后,对于生育两个以内(含两个)孩子的,不需要审批,实行生育服务登记制度,由家庭自主安排生育。符合我省《条例》规定条件,要求生育三个及以上子女的,仍需要按规定办理审批手续。

      3.如何进行生育登记?

      答:夫妻双方可以在孩子出生以前,持双方身份证(户口本)、结婚证到一方户籍或现居住地村(居)免费办理生育登记,也可以由各级医疗机构和妇幼保健机构进行生育服务登记。

      4.实施全面两孩政策后,计划生育家庭奖励政策是否会调整?

      答:按照“老人老办法、新人新办法”的原则,对政策调整前符合规定的计划生育家庭,继续享受现行各项奖励、扶助和优待政策。对政策调整后自愿只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再实行独生子女父母奖励等相关优惠政策。

      5.已经申请独生子女父母光荣证的夫妻,生育第二个子女有何规定?

      答:应收回独生子女父母光荣证,从其生育或者收养第二个子女之月起,停止享受各项优待和奖励,但此前已享受的不需要退还。

      6、社会上传言2016年1月1日之后不再办理独生子女父母光荣证,这个说法是否属实?

      答:这个说法不全面。按照规定:对政策调整后自愿只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,也不再实行独生子女父母奖励等相关优惠政策。但是,对在bet36手机版提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育或者依法只收养一个子女的夫妻,在女方年满49周岁前可以领取《独生子女父母光荣证》。《独生子女父母光荣证》遗失或损毁的,持证人可以向夫妻一方现户籍地乡镇(街道)计生办申请补领新证。

      7.符合政策生育子女的夫妻,在休假上有什么具体规定?

      答:修正后的《条例》规定,依法办理结婚登记的夫妻可以享受婚假30日;符合本条例规定生育子女的,女方在享受bet36手机版和本省规定产假的基础上,奖励延长产假60日,男方享受护理假15日。我省完善了生育产假和配偶陪产假制度,今后只要是符合条例规定的,无论是生育一孩、两孩还是符合条件依法生育三个及以上子女,都是可以获得女方延长产假和男方享受护理假的奖励。婚假、产假、护理假期间,享受与在岗人员同等的待遇。


快捷服务
新闻中心
信息公开
交流互动
关注微信公众号
浏览手机网站

XXXXXZHENGFU

京ICP备:000000000     京公网安备:110111111111号
版权所有:XXXXXXXX人民政府  承办:XXXXXX人民政府办公厅 协办:XXXXXX日报社
技术支持: 阳泉同城 | 管理登录